С 30 марта 2020 года истец при подаче гражданского иска или заявления о вынесении судебного приказа в отношении должника -гражданина  обязан  указывать следующие  сведения: фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, место жительства, дату и место рождения, а также один их идентификаторов. Это может быть страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства. Для организации-должника необходимо указывать  наименование и адрес, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер.

   Сейчас в исковом заявлении и заявлении о выдаче судебного приказа достаточно указать фамилию, имя, отчество и место жительства ответчика. Дату и место рождения, а также место работы должника можно написать, если они известны заявителю.

    Напомним, что данная обязанность была введена Федеральным законом от 28.11.2018 № 451-ФЗ с 01.10.2019 года, а  позже Федеральным законом от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ  было установлено, что изменения в части указания данной информации  вступают в силу по истечении 180 дней после вступления в  силу ФЗ от 28.11.2018 № 451-ФЗ, то есть  с 30 марта 2020 года.