Проект Федерального закона "О внесении изменений в АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ и иные законодательные акты Российской Федерации"

Минюст России разработал поправки в АПК, ГПК и КАС РФ, направленные на расширение возможностей применения информационных технологий в судопроизводстве.

   В частности, для удаленного участия в судебном заседании наряду с использованием системы видеоконференц-связи предлагается использовать альтернативную систему веб-конференции, которая, как сказано в пояснительной записке к проекту, позволит сторонам использовать различные средства коммуникации (компьютер, смартфон, планшет) без необходимости явки в суд.

  Участие в судебном заседании путем использования системы веб-конференции будет возможно при условии заявления сторонами соответствующего ходатайства и при наличии технической возможности в суде. А установление личности будет осуществляться по документам, удостоверяющим личность гражданина, с использованием информационно-технологических средств, обеспечивающих дистанционную идентификацию и аутентификацию лица, включая единую систему идентификации и аутентификации и единую биометрическую систему.

  Еще одно нововведение: проектом предусмотрено, что при наличии технической возможности в суде лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в сети "Интернет".

  Также законопроектом предлагается установить, что исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы в электронном виде могут быть поданы:

- через личный кабинет участника судебного процесса на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций),

- либо через системы электронного документооборота участников судебного процесса посредством системы межведомственного электронного взаимодействия.

  При этом, если такие документы подаются через личный кабинет участника судебного процесса, они могут быть подписаны простой электронной подписью, если процессуальным законодательством не установлено, что они должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

  Усиленной квалифицированной электронной подписью, как следует из проекта, должны быть подписаны, в частности:

- исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы, которые подаются через системы электронного документооборота участников судебного процесса;

- подписка свидетеля о разъяснении ему прав обязанностей и ответственности;

- заявления об обеспечении доказательств и об обеспечении иска, а также исковое заявление, содержащее ходатайство об обеспечении иска;

- заявления об обеспечении имущественных интересов и исполнения судебного акта.

  Проектом урегулирован ряд иных вопросов, касающихся подачи в суд электронных документов, извещения участников судебного процесса и удаленного участия в судебном заседании.