Мировым судьей рассмотрен административный материал в отношении жителя Ташлинского района обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния).

В вечернее время в с.Ташла Ташлинского района Оренбургской области гражданин, управлял автомобилем, с признаками алкогольного опьянения, отказался от прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу свою вину не признал, заявил, что с протоколом не согласен, что транспортным средством не управлял, управляла его сожительница. Он действительно был в состоянии алкогольного опьянения. От всех видов освидетельствования отказался.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, показания свидетелей, мировой судья приходит к следующему выводу.

Сомнений в том, что данный гражданин управлял транспортным средством, у суда не имеется. Доводы его и его свидетеля полностью опровергаются исследованными в суде письменными доказательствами, видеозаписью и показаниями свидетелей.

Мировой судья, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отсутствия обстоятельств отягчающих административную ответственность, назначил наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год семь месяцев.

Постановление не вступило в законную силу.