Жительница Ташлинского района в нарушение п.п.2.1.1,  2.3.2 Правил дорожного движения РФ, не имея права управления транспортными средствами, управляла автомобилем с признаками алкогольного опьянения, отказалась от освидетельствования на состояние опьянения, не выполнила законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

  Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Ташлинскому району Оренбургской области в отношении женщины был составлен протокол об административном правонарушении предусмотренном ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ.

   Санкцией ч.2 ст.12.26 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

   Согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

    При рассмотрении дела было  установлено, что женщина  имеет двоих малолетних детей.

  Постановлением мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Ташлинского района Оренбургской области женщина была привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.

    Постановление суда в законную силу не вступило.