Мировым судьей рассмотрен административный материал в отношении юридического лица ООО «Промгазавтоматика» обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 ч.1 КоАП РФ (Незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Директор ООО «Промгазавтоматика» Кутуев М.М. и главный инженер и соучредитель указанной организации Ханбиков Р.Х., действующие от имени и в интересах юридического лица, в период времени с 06.04.2021 г. по 09.08.2021 г. передали незаконное денежное вознаграждение главному инженеру МУП «Ташлинское ЖКХ» Слётину С.А. в размере 20 000 рублей, за помощь в заключении и обеспечение исполнения договоров по обслуживанию газовых котельных (режимно-наладочных работ оборудования).

По данному факту Прокуратура Оренбургской области возбудила в отношении организации дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.28 КоАП РФ.

Ранее, постановлением мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Ташлинского района Оренбургской области от 22.11.2022г. уголовное дело в отношении Слётина С.А. по ч. 1 ст. 290 УК РФ, прекращено, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Мировой судья, изучив материалы дела, квалифицировал действия юридического лица ООО «Промгазавтоматика», как незаконное вознаграждение от имени юридического лица и назначил виновному административное наказание в виде штрафа, с применением положения ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, в размер 500 000 руб.

Постановление не вступило в законную силу .