25 января 2024 года мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Ташлинского района Оренбургской области провозглашен обвинительный приговор в отношении жителя Ташлинского района, который незаконно, против воли проживающей в доме гражданки, проник в ее жилище, нарушив право последней на гарантированное статьей 25 Конституции Российской Федерации право на неприкосновенность жилища.

В ходе судебного разбирательства при допросе потерпевшей и свидетелей по делу, судом было установлено, что подсудимый ранее судим за кражу с проникновением в жилище, в его действиях содержится рецидив преступлений, наказание по прежнему приговору не отбыто. Мужчина длительное время нигде не работает, находится на иждивении у своих престарелых родителей, злоупотребляет спиртными напитками, настоящее преступление совершил в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, а кроме этого, в январе 2023 года также незаконно и против воли собственника проникал в жилище потерпевшей, однако тогда потерпевшая из жалости не стала заявлять на своего односельчанина в полицию.

Приговором суда подсудимому с учетом совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о его личности и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде исправительных работ на срок 11 месяцев с удержанием 15 % заработка. Приговор в законную силу не вступил.