Районным судом рассмотрена жалоба жителя районного центра на постановление мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Ташлинского района Оренбургской области о признании её виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния).

В судебном заседании установлено, что продавец в сентябре 2022 года в магазине продала пиво с содержанием этилового спирта несовершеннолетнему лицу, указанные действия не содержали признаков уголовно наказуемого деяния, за что постановлением мирового судьи была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

Не согласившись с постановлением мирового судьи, жительница Ташлинского района подала жалобу в Ташлинский районный суд, в которой просила отменить обжалуемое постановление в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которого оно вынесено.

Районный суд оснований для изменения постановления мирового судьи не усмотрел, указав, что каких-либо противоречий или неустранимых сомнений в виновности в совершении вышеуказанного правонарушения, материалы дела не содержат, жалоба оставлена без удовлетворения