Мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Ташлинского района Оренбургской области рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г.Оренбурга, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый, являясь директором Общества с ограниченной ответственностью «Машинно-технологическая станция Агрокомплекса «Ташлинский», в период с 01 января 2023 года по 31 мая 2023 года совершил полную невыплату заработной платы и иных установленных законом выплат пятидесяти четырем работникам общества.

В судебном заседании защитник заявил ходатайство об освобождении подсудимого от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, поскольку последний впервые совершил преступление небольшой степени тяжести и полностью возместил потерпевшим вред, причиненный преступлением.

Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство, указав, что не возражает против прекращения уголовного дела и назначения ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Потерпевшие в ходе разбирательства по делу сообщили, что заработная плата выплачена каждому из них в полном объеме, и к подсудимому каждый из них претензий не имеет.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного стороной защиты ходатайства.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнения сторон, суд постановил уголовное дело, прекратить на основании ст. 25.1 УПК РФ и ст. 76.2 УК РФ с назначением судебного штрафа в доход государства в размере 75 000 рублей.

Постановление не вступило в законную силу.