Мировым судьей рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении жителя Ташлинского района по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

В судебном заседании установлено, что мужчина, находясь в коридоре поликлиники ГБУЗ «Ташлинская РБ», высказал в адрес врача оскорбления, а именно выражалась в ее адрес циничной, неприличной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой в обществе манере общения, словами оскорбительного характера, содержащими грубую нецензурную брань, тем самым унизил честь и достоинство потерпевшей.

При рассмотрении дела, житель района вину в совершении вышеуказанного административного правонарушения не признал и пояснил, что он никаких оскорблений и нецензурной брани в адрес врача не допускал. Однако данные показания опровергаются совокупностью имеющихся по делу доказательств. При этом данную позицию мировой судья расценивает, как способ защиты, избранный им с целью избежать ответственности и наказания.

Мировой судья, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающее административную ответственность, назначил наказание в виде административного штрафа в сумме 3 000 рублей.

Постановление не вступило в законную силу.