Мировым судьей рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении жителя г.Оренбурга по ч. 1.3 ст. 8.37 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за непредъявление по требованию должностных лиц органов, уполномоченных в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира (в том числе отнесенных к охотничьим ресурсам) и среды их обитания, органов, осуществляющих функции по контролю в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения, государственных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный охотничий надзор, функции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, других уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации должностных лиц, производственных охотничьих инспекторов охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки либо разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием.

В судебном заседании установлено, что мужчина на территории охраняемых охотничьих угодий Ташлинского района осуществлял охоту без разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в нарушение п.5.2.3. Правил охоты, утвержденных Приказом Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512.

При рассмотрении дела, житель г.Оренбурга вину в совершении правонарушения признал и пояснил, что он действительно находился в охотничьих угодьях Ташлинского района. При проверке документов инспектором у него не оказалось с собой, разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Мировой судья, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающее административную ответственность (признание вины, совершение правонарушения впервые), назначил наказание в виде лишения права осуществлять охоту на срок один год.

Постановление вступило в законную силу.