Мировым судьей судебного участка № 3 Соль-Илецкого района Оренбургской области исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Ташлинского района Оренбургской области рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Ташлинского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый, в период с 01 января 2021 года по 31 мая 2021 года, находясь на территории Оренбургской области, являясь индивидуальным предпринимателем с основным видом экономической деятельности – торговля розничная моторным топливом в специализированных магазинах, осуществляя деятельность на территориях Курманаевского района, Новосергиевского района, а также Сорочинского городского округа Оренбургской области, а именно на автомобильных заправочных станциях, не производил свыше двух месяцев выплату в полном объеме заработной платы десяти работникам, с которыми состоял в трудовых отношениях, имея реальную возможность выплачивать им заработную плату, в связи, с чем в указанный период образовалась задолженность по начисленной, но не выплаченной в полном размере заработной плате в общей сумме 289 508,69 рублей.

В ходе судебного разбирательства мужчина вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

За указанное деяние подсудимый понес уголовную ответственность по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, суд назначил ему наказание в виде в виде штрафа размере 120 000 рублей в доход государства, путем полного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Оренбургского районного суда Оренбургской области, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 1 месяц и штрафа в размере 120 000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания судом были учтены конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, личность виновного.

Приговор вступил в законную силу.