Мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Ташлинского района Оренбургской области рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы Ташлинского района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая, находясь в салоне служебного автомобиля ДПС ОГИБДД, с целью избегания привлечения к административной ответственности ее супруга, за допущенное им административное правонарушение, лично предложила инспектору ДПС ГИБДД, являющемуся сотрудником полиции и должностным лицом, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти и находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, денежные средства в качестве взятки за совершение инспектором заведомо незаконного бездействия, от получения взятки инспектор отказался.

В ходе судебного разбирательства подсудимая вину в совершении преступления признала в полном объеме, от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался.

За указанное деяние подсудимая понесла уголовную ответственность по ч.3 ст.30 ч. 1 -ст. 291.2 УК РФ, суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

При назначении наказания судом были учтены конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, личность виновной.

Приговор не вступил в законную силу.